Docentes

INFORMACIÓN DOCENTES

NOMBRE

TÍTULOS ACADÉMICOS

CORREO ELECTRÓNICO OFICINA

 GRUPO DE INVESTIGACIÓN Y/O SEMILLERO 

 

 

 

Edwin Jhovany 

Alzate Rodríguez

Químico Industrial

Magíster en Instrumentación Física

jhovalz@utp.edu.co      

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO DE PROCESOS QUÍMICOS

 

 

 

Gloria Edith

Guerrero Alvarez

 

 

Química

Doctora en Ciencias Química

 

gguerrero@utp.edu.co 6-209

OLEOQUÍMICA

GRUPO DE INVESTIGACIÓN OLEOQUÍMICA

 

 

 

Hoover Albeiro

Valencia Sánchez

 

Químico

Magíster en Ciencias Química

Doctor en Ciencias Químicas

hvalencia@utp.edu.co 6-218

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN FOTOCATÁLISIS Y ESTADO SÓLIDO

Jorge Eliécer Alba Mendoza

 

Ingeniero Químico

Doctor

jomendo@utp.edu.co 6-207

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO DE PROCESOS QUÍMICOS

 

 

 

Juan Pablo

Arrubla Vélez

 

Químico

Magíster en Ciencias Química

Doctor en Ciencias Ambientales

juanpablo77@utp.edu.co 6-213

OLEOQUÍMICA

GRUPO DE INVESTIGACIÓN OLEOQUÍMICA

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN CROMATOGRAFIA

Luis Guillermo Ríos Aguirre

Ingeniero Químico

Magister en Ingeniería

Magister en Administración

luis@utp.edu.co 6-212

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO DE PROCESOS QUÍMICOS

Luz Angela

Veloza Castiblanco

Licenciada en Biología y Química

Magíster en Ciencias Química

Doctora en Ciencias Química

lveloza@utp.edu.co  

GRUPO DE INVESTIGACIÓN POLIFENOLES

Luz Stella

Ramírez Aristizabal

Licenciada en Biología y Química

Magister en Microbiología

Doctora en Bioquímica

luramire@utp.edu.co 6-214

GRUPO DE INVESTIGACIÓN POLIFENOLES

Melvin Aroldo

Durán Rincón

Ingeniero Químico

Magíster en Ingenieria Química

Doctor en Ingeniería Química

melvin.duran@utp.edu.co 6-219

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO DE PROCESOS QUÍMICOS

OLEOQUÍMICA

GRUPO DE INVESTIGACIÓN OLEOQUÍMICA

  

 

 

 

Nelson Contreras

Coronel

 

Químico

Magister en Ciencias Química

ncontrer@utp.edu.co 6-222

OLEOQUÍMICA

GRUPO DE INVESTIGACIÓN OLEOQUÍMICA

Oscar Marino

Mosquera Martínez

Químico

Magister en Agroquímica

omosquer@utp.edu.co 6-220

BIOTECNOLOGÍA-PRODUCTOS NATURALES

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN BIOTECNOLOGÍA - PRODUCTOS NATURALES

Rodrigo Londoño García

Ingeniero Químico

rogarcia@utp.edu.co 6-206

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO DE PROCESOS QUÍMICOS

DOCENTES TRANSITORIOS (Tiempo completo)

 

 

 

Fernando Antonio

Areiza Vélez

 

Licenciado en Áreas Técnicas

Magister en Ecotecnología

areiza2002@utp.edu.co 6-205

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN QUÍMICA AMBIENTAL Y SOSTENIBLE

José Raúl

Loaiza Muñoz

Licenciado en Áreas Técnicas

Especialista en Docencia Universitaria

Magister en Educación

joloaiza@utp.edu.co 6-221

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DIDÁCTICA DE LA QUÍMICA

 

 

 

 

Alcira

Socarras Cárdenas

Ingeniera Química

Magister en Ingeniera Química

a.socarras@utp.edu.co 6-211

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN TECNOLOGÍA EN DISEÑO DE PROCESOS QUÍMICOS Y BIOPROCESOS (TEDPQB)

 

 

 

Maribel

Montoya García

 

Química Industrial

Magister en Química

maribelm@utp.edu.co 6-225

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN FOTOCATÁLISIS Y ESTADO SÓLIDO

 

 

 

Yenny Patricia

Avila Torres

Química

Magister en Ciencia e

Ingeniería de Materiales

Doctora en Ciencia

e Ingeniería de Materiales

yennypatricia.avila@utp.edu.co 6-203

GRUPO DE INVESTIGACIÓN QUÍMICA DE COORDINACIÓN Y ORGANOMETÁLICA EN MATERIALES MOLECULARES Y SISTEMAS BIOLÓGICOS

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN- QIAMMSB

 

 

 

Paula Alejandra Osorio Vargas

Química Industrial

Magister en Ciencias Química

Doctora en Química

p.osorio@utp.edu.co 6-224

GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN FOTOCATÁLISIS Y ESTADO SÓLIDO

SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN MATERIALES CON APLICACIONES EN TRATAMIENTOS FOTOCATALÍTICOS, PRODUCCIÓN DE HIDRÓGENO Y CELDAS DE COMBUSTIBLE.

DOCENTES TRANSITORIOS (Medio tiempo)
Jaiver Osorio Grisales   vladoarias@utp.edu.co 6-127  

 

 

 

Francisco Javier

Jiménez González

Químico Industrial

Magister en Ciencias y Tecnologías Químicas

jjimenez@utp.edu.co 6-208 GRUPO DE INVESTIGACIÓN POLIFENOLES
DOCENTES CATEDRÁTICOS

Carlos Humberto

Montoya Navarrete

Químico Industrial camontoy@utp.edu.co GRUPO DE INVESTIGACIÓN ESTUDIO DEL RECURSO HIDRICO. (GERH)

 

 

 

Diana Carolina

Meza Sepúlveda

Química Industrial

Magister en sistemas integrados de gestión de calidad

Magister en Desarrollo Agroindustrial

dcmeza@utp.edu.co GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN DESARROLLO AGROINDUSTRIAL - GIDA

 

 

 

Gloria Yanneth Torres Rengifo

Ingeniera Electricista

Especialista en Salud Ocupacional

Auditora de Sistemas Integrados de Gestión

gytorres@utp.edu.co  

 

 

 

Andrés Julián Montoya Estrada

Químico Industrial

Magister en Ciencias Químicas-Área Química Analítica

ajmontoya@utp.edu.co SEMILLERO DE INVESTIGACIÓN GRUPO DE ESTUDIO AGRICOLA - GEA

 

 

 

 

Magda Astrid Henao Velásquez

Administradora financiera magda@utp.edu.co

GRUPO DE INVESTIGACIÓN  CREER: CENTRO REGIONAL DE ESTUDIOS EN EMPRENDIMIENTO, EMPRESARISMO Y RESPONSABILIDAD SOCIAL

Mauricio

Morales Pérez

Ingeniero Electricista mmperez@utp.edu.co  

Olga Inés

Vallejo Vargas

Química Industrial

Magister en Química

olgavallejo@utp.edu.co GRUPO DE INVESTIGACIÓN ESTUDIO DEL RECURSO HIDRICO. (GERH)

 

 

 

Paula Andrea Giraldo Abad

Ingeniera de Alimentos

Magister en Química

paulagiraldo@utp.edu.co GRUPO DE INVESTIGACIÓN POLIFENOLES
Sandra Patricia Guzmán Gil   sapiguzman@utp.edu.co  
Tomás Rodrigo Medina Salazar

Químico

Especialista en Instrumentación Física

tomedina@utp.edu.co  

Luis Felipe

Pérez Machado

Químico Industrial luifelperez@utp.edu.co  
Francy Julieth Osorio   fjosorio@utp.edu.co  
César Augusto Martínez   ceaumartinez@utp.edu.co  
Aura María Blandón Osorio

Química Industrial

Magister en Ciencias Químicas-Área Química Orgánica

aumablandon@utp.edu.co  
Leidy Johana Jimenez Coqueco   ljjimenez@utp.edu.co  
Lina Marcela Orozco Arboleda   marcely@utp.edu.co  
Ariel Felipe Arcila   felipearcilaz@utp.edu.co  
Norma Patricia Durán Osorio   npatricia@utp.edu.co  
Natalia Medina Ramirez   nataliamedinaramirez@hotmail.com  


 

Última actualización: Miércoles, Noviembre 07, 2018 11:13 AM
Teléfono: 3137242 Contacto: quimicaindustrial@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016