Tecnología Química

Docentes

INFORMACIÓN DOCENTES

Nombre

 email

 Títulos Académicos

Edwin Jhovany Alzate Rodríguez

jhovalz@utp.edu.co

Magister en Instrumentación Física

Gloria Edith Guerrero Alvarez

gguerrero@utp.edu.co

Doctora en Ciencias Químicas

Hoover Albeiro Valencia Sánchez

hvalencia@utp.edu.co

Candidato a Doctor en Ciencias Químicas

Jorge Eliécer Alba Mendoza

jomendo@utp.edu.co

Doctor of philosophia

José Reinaldo Marín Betancurt

reymarin@utp.edu.co

Especialista en Gerencia de Tecnología

Juan Pablo  Arrubla Vélez

juanpablo77@utp.edu.co

Magister en Química, Estudiante de doctorado

Luis Guillermo Ríos Aguirre

luis@utp.edu.co

Maestro en Ingeniería y Magister en Administración

Luz Angela  Veloza Castiblanco

lveloza@utp.edu.co

Doctora en Ciencias Químicas

Luz Stella Ramírez Aristizabal

luramire@utp.edu.co

Doctora en Bioquímica

Melvin Aroldo Durán Rincón

melvin.duran@utp.edu.co

Doctor en Ingeniería Química

Nelson Contreras Contreras Coronel

ncontrer@utp.edu.co

Magister en Química, Estudiante de doctorado

Oscar Marino Mosquera Martínez

omosquer@utp.edu.co

Magister en Agroquímica, Candidato a doctor

Rodrigo Londoño García

rogarcia@utp.edu.co

Ingeniero Químico

Fernando Antonio Areiza Vélez

areiza2002@utp.edu.co

Licenciado en Áreas Técnicas y estudiante de Maestría

José Raúl Loaiza Muñoz

joloaiza@utp.edu.co

Magister en Educación

Vladimir Arias Ramírez

vladoarias@utp.edu.co

Químico Industrial, Estudiante en Maestría en Química

Alcira Socarras Cárdenas

a.socarras@utp.edu.co

Ingeniera Química

Maribel Montoya García

maribelm@utp.edu.co

Magister en Química

Yenny Patricia Avila Torres

yennypatricia.avila@utp.edu.co

Doctora en Ciencia de
  Ingeniería de Materiales

Ariel Felipe Arcila Zambrano

felipearcilaz@hotmail.com

Especialista en Ingeniería Ambiental y Sanitaria 

Aristófeles Ortíz

aristofeles.ortiz@utp.edu.co

Magister en Ciencias Químicas

Carlos Humberto Montoya Navarrete

camontoy@utp.edu.co

Químico Industrial

Diana Carolina Meza Sepúlveda

dcmeza@utp.edu.co

Magister en sistemas integrados de gestión de calidad

Diana Patricia Peláez Manrique

dianape@utp.edu.co

Licenciada en áreas técnicas y Tecnóloga en Química

Edison Augusto Londoño Sánchez

ealondons@utp.edu.co

Pregrado - aspirante a doctorado

Emerson Alonso Rengifo Carpintero

emerson.rengifo@utp.edu.co

Doctor en Ciencias Químicas

Federman Castro Eusse

fce@utp.edu.co

Magister en docencia universitaria

Gloria Yanneth Torres Rengifo

laboresdegloria@yahoo.es

Especialista en Salud Ocupacional

Ingrid Johana Bedoya Gómez 

yeye@utp.edu.co

Química Industrial

Jaime Niño Osorio

janino@utp.edu.co

Doctor-Licenciado en educación biológica-Química

José Julián Galvez Idárraga

jjgalvez@utp.edu.co

Químico Industrial

Juliana Jaramillo Hurtado

jjaramillo@utp.edu.co

Química Industrial

Liliana Bueno López

lilibu@utp.edu.co

Magister en Eco tecnología

Luis Felipe Pérez Machado

luifelperez@utp.edu.co

Químico Industrial

Luz Stella Torres Rengifo

luzstella1495@utp.edu.co

Especialista en Salud Ocupacional

Magda Astrid Henao Velásquez

magda@utp.edu.co

Administradora financiera

Manuel Alejandro Gonzáles Hall

m.gonzalez@utp.edu.co

Doctor en Ingeniería Química

Manuel José Cortés Ramírez

emmanuel@utp.edu.co

Ingeniero Químico

María Victoria Sánchez Escobar

mavicsa@utp.edu.co

Especialización en gestión de la calidad y normalización técnica

Mauricio Calderón Parra

mcalderon@utp.edu.co

 

Mauricio Morales Pérez

mmperez@utp.edu.co

Ingeniero Electricista

Norberto Arango

arnor@utp.edu.co

Ingeniero Químico

Olga Inés Vallejo Vargas

ovv80@hotmail.com

Magister en Ciencias Químicas

Paula Andrea Giraldo Abad

paulagiraldo@utp.edu.co

Magister en Química

Tomás Rodrigo Medina Salazar

tomedina@utp.edu.co

Químico con especialización en Instrumentación Física

Sandra Patricia Guzmán Gil

sapiguzman@utp.edu.co

Ingeniera Química

Víctor Manuel Pineda Orozco

vicmp@utp.edu.co

Químico, Candidato a Magister en Ciencias Químicas

Última actualización: Miércoles, Abril 22, 2015 05:13 PM
Teléfono: +57 6 3137242 Contacto: tecnologiaquimica@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación